Los 24

Seltener Anhänger in Form eines Doppeladlers mit Originalschatulle

Schätzpreis:

1.500 € - 2.000 €

Zuschlagspreis:

1.500 €

Schwäbisch Gmünd, 18. Jh.
19,6 x 19 cm, Etui H. 25 cm
Anhänger aus Filigransilber in Form eines bekrönten Doppeladlers mit vorspringenden Blumen. Im Zentrum des Eglomisé des Antlitz Christi. Rückseitig beriebene Namensinschrift "Carlos Günter xxx". Originale Holzschatulle mit Lederbezug. Altersschäden.
Süddeutsche Sammlung, erworben vor 2000
Schwäbisch Gmünd war bekannt für seine aufwendigen Filigranarbeiten. Ein Anhänger in Form des Doppeladlers mit einem Portraitmedaillon Papst Pius V. befindet sich im Museum Schwäbisch Gmünd. Lit. Peter Scherer (Hrg.), Das Gmünder Schmuckhandwerk bis zum Beginn des XIX Jahrhunderts, Tafel XV.